Путь Знания Любви и Силы

 
 

Поиск по сайту:

Храните мир в себе, благодаря!

Карта сайта

        Храните мир в себе, благодаря!

       Возможно ли изменить сознание человека так, чтобы не обиды и разочарования управляли его жизнью, а здравый рассудок и вера в лучшее?
        Мы знаем ответ, он – утвердительный. Мы – это команда сотрудников отдела «Благотворительность» Системы академика Миание М.Ю. «Развитие Человека» и волонтеры, которые 27.01.2009 г. организовали благотворительную акцию в Хорошевском гериатрическом пансионате.
         В этом большом доме много разных людей, с разными судьбами. Объединяет обитателей пансионата одно – потребность в постоянной опеке вследствие преклонного возраста, перенесенных заболеваний, инвалидности.
        Есть ли в их сердцах обида? К сожалению, есть. Обида, перекрывающая возможность ощутить многогранность и красоту мира, оценить с благодарностью каждый прожитый день.
        Цель акции - помочь одиноким пожилым людям забыть обиды, вспомнить доброе и хорошее, испытать чувство благодарности, взглянуть на жизнь просветленным взглядом.
         Сценарий очень интересный: "Благо дарить – высшее счастье для нашей души", в основе его замечательная идея: провести диалог с залом, направленный на отказ от обид, на формирование чувства удовлетворённости и благодарности.
         Участвуют все. После вступления ведущих на обозначенную тему, звучит первый вопрос:
        – Хотите ли вы избавиться от обид?
        – Да! – отвечает зал.
Вопросы, размышления, ответы …
         – А теперь поговорим о благодарности.
         – Как мы выражаем благодарность?
         Поднимаются руки, желающих выступить больше, чем мы ожидали. На глазах меняется настроение людей, «пробуждаются» те, кто еще не готов благодарить.
         Идем дальше, вопросы, ответы…
        – Вспомните, пожалуйста, когда и в какой форме вам выражали благодарность?
         – Кто готов дать интервью?
Ведущий с микрофоном подходит к каждому, кто хочет поделиться приятными воспоминаниями. Желающих достаточно много. Получали благодарности, грамоты, медали, ценные подарки за труд, за доблесть, за вклад в общее дело.
         Всё вспомнили.
        Светлеют лица, все больше улыбок. Воспоминания порождают в душе благодарность Богу и собственной душе за пережитые прекрасные моменты. Были же молоды и здоровы, дышали полной грудью и радовались жизни. Не станем этого забывать и одновременно не станем отказываться от наступившего этапа в жизни. Когда есть время оценить себя, свои поступки, может быть, покаяться, там, где были неправы. Благодарить жизнь за то, что есть место, где можно получить уход, лечение и все необходимое. И за подобные встречи, разговоры по душам.
         Происходит чудодейственный процесс. Когда тяжесть, мрак, печаль уходят, а взамен приходит радость, легкость, благодарность и вера в добро.
         Диалог с залом, воспоминания выступающих сопровождаются чарующими звуками музыки. Наш уважаемый Станислав Федорович Калиновский – «Золотой аккордеон Харькова» – творит чудо с аккордеоном в руках и огнем в сердце. Звучат всеми любимые мелодии. Звучит многоголосый хор, прихлопывают и притопывают все присутствующие. Аплодируют с возгласами «браво».
         Радость вошла в зал, развернулась, заполнила пространство, вошла в сердце каждого, вытеснив горечь и обиду.
        Цель достигнута. Наше состояние – великолепное! Когда ты пытаешься нести добро людям, радость навсегда поселяется в твоем сердце.

С благодарностью к команде за поддержку
и командную игру, волонтёр Бондарь О.Д.

 
© Центр «Развитие Человека» 1992-2024
Украина, г. Харьков, ул. Молочная 38, тел.: +38 (057) 768-01-82
E-mail: info@mianie-system.org


Рейтинг SunHome.ru ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека АУМ - украинский портал ресурсов духовного,
 психического и физического развития человека Союз образовательных сайтов