ЭЗОТЕРИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ,
или во что верят люди?

        Несмотря на то, что для подготовки спортсменов при­ме­няются последние достижения науки и техники, они все же не способны показать результаты, доступные пред­ставите­лям эзотерических систем (например, Шри Чинмой одной рукой поднимает две тонны). Принципиальными от­личиями подготовки последних являются: целенаправлен­ное форми­рование личных качеств, использование энерге­тических тех­ник (самовнушение, медитация) в неразрыв­ной связи с фи­лософской подготовкой, то есть с разви­тием мышления, что и рассматривается в данной статье.

1. Привыч­ное мышление

        Основой привычного мышления, свойственного большей части лю­дей, является слабость (неспособ­ность к чему-либо) в ее различных проявлениях и отсутствие стрем­­ления от этой слабости избавить­ся. Держится она, в первую очередь, на трех «китах»: безответственно­сти, неадекватной самооценке и закрытости к познанию, которые нам передают сначала родители, затем улица, школа и т.д. в соот­ветствии с действующими в обще­стве стереотипами.

        Попробуем изучить этих «китов» подробнее.

        Безответственность – соот­ветствует неспособности или неже­ланию человека отвечать, прежде всего, за свои проявления (эмоции, состояния, способности и т.п.), судь­бу и происходящие события. Она задается пассивным отношением к жизни, чему наше общество весьма способствует незнанием или непо­ниманием духовных и социальных законов, техник самоизменения и, в конечном итоге, блокирует одну из основных составляющих созна­ния человека – его волю.

        Неадекватная самооценка – чаще всего задается неправиль­ным воспитанием или отношением других, что может или подорвать веру человека в себя (тип «Ничто­жество» – «У меня ничего не по­лучится») или наоборот, поставить его выше окружающих (тип «Гор­дыня» – «Я всегда прав, Я совер­шенен»). В обоих случаях у чело­века формируется искаженное восприятие себя и реакций на себя окружающего мира, что соответ­ствует блокировке второй основ­ной составляющей сознания – духовности.

        Закрытость к познанию – со­ответствует неспособности или нежеланию человека думать над тем, что может изменить его внут­ренний мир (представления, каче­ства и т.д.), даже если эти пред­ставления и качества заставляют его страдать, деградировать и ли­шают желаемого. В основе этого чаще всего лежит догматизм (дол­жно быть только так) и система мо­тивации, обвиняющая людей и мир в «несовершенстве» (несоответ­ствию представлениям), что блоки­рует последнюю составляющую сознания – интеллект.

        Если у человека хотя бы одно из этих качеств отсутствует, то у него есть шанс стать на путь раз­вития. Как правило, это происходит с помощью Кармы, ее воздействия на незаблокированную часть со­знания: постановка в ситуацию выживания (активизация воли, на­пример, П.Брег), вход в тупик раз­вития (активизация духовности, пе­реоценка себя и своей жизни), столкновение с непознанным (включение интеллекта). Одновре­менное же присутствие у человека всех указанных качеств практичес­ки полностью лишают его возмож­ности развития в данной жизни.

2. Эзотерическое мышление

        Первое, что необходимо сделать для получения возможности изме­нять себя и свою жизнь, это при­знать, что состояния слабости, бед­ности и отсутствия счастья являются ненормальными для че­ловека, что он страдает там, где заблуждается или не имеет соот­вет­ствующей силы, чтобы спра­виться с той или иной проблемой. Следующий шаг – избавление от привычного мышления, то есть це­лена­прав­ленное формирование качеств, определяющих способности к развитию.

        Ответственность – первая ос­новная характеристика эзотери­ческого мышления, которая распро­страняется на все сферы жизни человека и включает в максималь­но возможный режим работы его волю (внутренний источник энер­гии преобразования и деятельно­сти). Взятие на себя ответствен­ности за свои проявления и свою судьбу является поворотным со­бытием в жизни человека, в тон­ком мире же этому соответствует подключение к нему сил, отвечаю­щих за реализацию на Земле по­ставленных целей.

        Динамическая самооценка – такое восприятие себя, которое мак­симально активизирует стремление человека к развитию и в то же вре­мя делает его устойчивым к различ­ным оценкам окружающих. Форми­рование данной самооценки сводимо к понятию следующей уни­версальной формулы: «У меня есть множество недостатков и досто­инств, но основное, что вселяет в меня уверенность, – стремление к совершенству, постоянная работа над собой, избавление от всех не­достатков и усиление достоинств».

        Открытость к познанию – спо­собность непредвзятого восприя­тия и понимания преобразующей человека информации. Это, в пер­вую очередь, относится к критике (ее разумное использование по­зволяет осознать уже проявленные недостатки и избавиться от них) и следованию выбранному пути развития (во многих случаях че­ловек должен идти через доверие к Учителю, несмотря на то, что его слова могут противоречить обще­при­ня­тыми представлениям).

        Пройти этот первый этап пе­рестройки мышления наиболее сложно, так как приходится пре­одолевать множество внутренних преград, остальные же этапы при правильном подходе к обучению логически следуют друг из дру­га, поэтому на них уже перехо­дить легче. Этап второй – про­хождение третьего уровня раз­вития, предполагает целенаправленную наработку личных ка­честв через медитацию и дея­тельность. На следующих же этапах человек становится искусным «программистом» с помощью своих мыслей-программ, форми­рующих идеальное сознание. 

3. Эзотерическое отношение к жизни

        Жизнь для человека, вставшего на путь развития, перестает быть обязанностью и превращается в удивительную возможность для вы­полнения массы интереснейших дел. Во-первых, это саморазвитие, раскрытие в себе новых способно­стей, тайн подсознания и т.д., во-вторых, исправление своей кармы (искупление прошлых грехов и заблуждений), формирование будущей судьбы (совершение достойных поступков) и многое другое.

        При этом человек учится, как довольствоваться малым и как до­стигать максимума во всех своих проявлениях: учиться жить, ставить и реализовывать достойные цели, не боясь потерять все в один миг. Одно из ключевых отличий чело­века, идущего по этому пути, – доминирование духовных ценнос­тей над материальными, когда по­нятие чести становится не пустым звуком, а одним из краеугольных камней его личности.

        Честь – внутреннее требование человека к себе по соблюдению определенного кодекса чести, при­нятого в той или иной системе. Эти кодексы могут сильно различать­ся, но чаще всего в их основе ле­жат два основных правила:

        1. Необходимость собственно­го безупречного поведения, не за­девающего чести и достоинства других, внимательность к ближним.

        2. Необходимость защищать честь свою и своих близких, не ос­тавлять ни одно из оскорблений или унижений безнаказанным.

        Правда, если для воина или ари­стократа защита чести может вы­ражаться в виде поединка, то для эзотерического человека это чаще проходит иначе, так как у него есть возможность пользоваться знания­ми о невидимом мире. То есть, по­единок может состояться, но в астральном мире, где в распоряжении человека магия, покровительство сил Света и т.д., основное, чтобы справедливость восторжествовала, и зло не оставалось безнаказанным.

Человек с полностью сформи­ро­ванным мышлением лишен стра­ха, он верит, что если его поведе­ние без­у­пречно, то он находится под по­кровительством Абсолюта, если же Бог посылает ему испы­тания, то он все их готов принять. Кроме этого он верит и имеет воз­можность пра­ктически проверить бессмертие своей души, войти в тонкий мир и по­общаться с давно ушедшими людь­ми, по истории их воплощений изучить законы судь­бы и многое другое.

4. Основные принципы энергетического развития

        Эзотерика предоставляет челове­ку огромные, пока еще не изученные наукой возможности, но разобрать­ся самостоятельно в массе различ­ных рекомендаций, в том чи­сле по раскрытию энергетических спо­соб­ностей, довольно сложно. Поэтому из всех этих рекомендаций выделим основные, определяющие эффектив­ность развития человека, нарушение которых сводит почти все усилия на нет. Эти же принципы позволяют оценивать эффективность эзотери­ческих систем развития.

        Принцип 1. В основе энергети­ческого развития (раскрытие эк­страсенсорных способностей, обуче­ние управлению своими энергиями и системами, усиление тела через са­мовнушение и медитацию и т.п.) – лежит накопление энергии (увели­чение ее объема, улучшение каче­ства). Накопление энергии – мно­голетняя цель, одна из основных в развитии, которая реализуется че­рез целенаправленный набор энергии, сохранение последней и ее рациональное использование.

        Принцип 2. Набор энергии должен быть регулярным и комплексным (на все составляющие человека). При этом физические упражнения заряжают преиму­ще­ст­венно физическое тело, медитация – преимущественно тонкие тела, самовнушение – преимущественно чакры (созна­ние). Набор энергии только на какую-либо одну из составляющих человека вначале может дать определенные результаты, но затем, исчерпав свой резерв, блокирует дальнейшее развитие.

        Принцип 3. Сохранение энергии должно быть постоянным в тече­ние дня, что достигается через раз­витие самоконтроля и способнос­тей управления своим состоянием (в классической йоге этому соот­ветствует Нияма, в религиях – жи­знь с любовью в сердце). На на­чальных ступенях развития человек свои состояния практически не воспринимает, в то время как на последующих ступенях оно приоб­ре­тает огромную ценность (негативное состояние – потеря энер­гии, позитивное – ее сохранение и автоматический набор).

        Принцип 4. Рациональное ис­пользование энергии предполага­ет умение ее вкладывать (в дела, общение и т.п.) таким образом, что­бы она приносила максимальную отдачу (достижение целей, разви­тие отношений). Это достигается рациональной организацией жиз­ни (ритм, полное использование своего потенциала, отсутствие пе­регрузок) и освоением психологии (с кем и каким образом общаться, чтобы это приносило радость, при­ток позитивных энергий, а не наобо­рот – их отток).

        Итак, если у вас проснулся инте­рес к эзотерическим знаниям, и вы хотите их практически реализовать в себе, то желательно запомнить следующие основные правила:

        1. Путь развития далеко не все­гда усыпан розами, к вершинам доходят лишь немногие, наиболее устремленные, поэтому никогда не отчаивайтесь и не падайте ду­хом – только в этом случае любые цели станут доступными.

        2. Прежде чем приступить к изучению эзотерической теории, а тем более к ее практике, убедитесь, что внутренне вы к этому готовы, то есть взяли на себя ответственность за свои проявления и свою судьбу, выставили динамичную са­мооценку и открылись к познанию, к изменению себя.

        3. Развиваться в какой-либо системе в большинстве случаев эффективнее, чем двигаться вперед самому, поэтому из всех доступных систем выберите ту, которая даст максимальные возможности или создайте свою.

М.Ю. Миание

Основатель научно-практической
системы «Развитие Человека»