Уровни развития человека
(путь через воплощения)

        Вы не задумывались, почему отдельные личности смогли оставить такой след в истории, что о них помнят сотни, а иногда и тысячи лет, в то время как о существовании остальных миллиардов даже никто не подозревает? Вероятнее всего, потому что они были СПОСОБНЫ на это. К сожалению, в обществе критерии для оценки способностей человека далеки от идеала, что часто не позволяет определить наилучшего политика, ученого и т.д., но у высших сил в тонком мире эти критерии существуют. Их мы и рассмотрим.


1. Роль уровней в тонком мире

        Уровень развития человека – его первая основная характеристика в тонком мире, в обобщенном виде оценивающая все его проявления: убеждения, стремления, цели, способности, особенности строения и многое другое. Всего для человека существует восемь таких уровней, которые он проходит во время своей эволюции на Земле от одного воплощения к другому, что соответствует начальному этапу его общей эволюции. Затем развитие может быть продолжено в космосе (“рождение в мире богов» – по буддизму).

        Эта характеристика не даром считается наиболее важной так как, с одной стороны, она лежит в основе принятия Кармой многих ключевых решений о судьбе человека (условия рождения, кармические задачи, ответственность, др.), а с другой стороны, она позволяет четко разделить все существующее на две части: в принципе доступное для его восприятия, понимания и использования (соответствует уже пройденным уровням) и не доступное (соответствует еще не пройденным уровням).

        Второй по значимости характеристикой человека в тонком мире является направленность его развития, которая также как и его первая характеристика является обобщенной, но оценивает его проявления по степени их позитивности (соответствию идеалам и законам Творца). Направленность развития во многом предопределяет покровителей человека, энергии, на которых он живет, используемую информацию, получаемые способности и возможности, судьбу и все, что с ней связано.

        Позитивная направленность – соответствует входу человека в иерархию Света и продвижению в ней. Этот путь предоставляет людям наибольшие перспективы (продолжение развития в космосе: достижение уровня богов галактик, вселенных и т.д., что частично описано в буддизме), но требует от человека максимальной концентрации всех усилий для избавления от слабости и глупости, борьбы со Злом, наработки внутренней самодисциплины и много другого.

        Негативная направленность развития – соответствует осознанному или неосознанному служению Злу, то есть всему, что направлено на разрушение, на противодействие воле Бога. Этот путь тупиковый, хотя и дает возможность дойти до довольно высокого 7-го уровня. Серый путь – представляет собой попытку примирить Добро и Зло, предполагает одновременное использование как светлых, так и темных энергий, что не дает целостности и не ведет выше 4-го уровня.


2. Основные законы уровней развития

        С уровнями развития в тонком мире связано много различных законов. Укажем наиболее важные из них.

        Закон 1. Самореализация человека в семье, обществе и т.д. – должна четко соответствовать уровню его развития (занижение своей самореализации – нарушение, ведет к неблагоприятным воплощениям).

        Закон 2. Взаимоотношения с неравными – должны быть иерархичными (уважение, обучение), с равными – демократичными (за нарушение этого закона дается магия и т.п.).

        Следующий закон описывает внутренние причины, в силу которых человек развивается или деградирует, достигает или не достигает потенциально доступного для него уровня.

        Закон 3. В человеке первичны его представления (мысли, убеждения, вера), они определяют стремления и цели, которые, в свою очередь, ведут к наработке соответствующих им способностей. Эти способности затем определяют место человека в обществе и в конечном итоге всю его судьбу.

        Необходимо также отметить, что по законам тонкого мира развития человека должно быть комплексным, это заложено в его природе. Например, духовное развитие (формирование мышления и поведения) автоматически ведет к очищению сознания (снятию магии, блоков, др.) и поэтому является основным условием раскрытия многих способностей. В свою очередь раскрытие способностей увеличивает возможности человека (доступ к энергии, информации) и эффективность его любой деятельности.

        В большинстве случаев люди развиваются автоматически, то есть Карма задает судьбу (страну, родителей, время рождения, др.) и ряд ситуаций, в которых человек вынужден чему-либо научиться. Если он «урок» выучил и сдал, то получает какое-либо кармическое вознаграждение (приятную неожиданность, выход на новый уровень ситуаций и судьбы, др.), в противном случае вынужден будет страдать неопределенно долго. Средняя скорость такого развития – 5-7 жизней на один уровень.

        Однако эта скорость может быть значительно увеличена, если человек переходит к целенаправленному развитию всех своих способностей. Для этого, в первую очередь, и существуют различные эзотерические школы, лучшие из которых способны за одну жизнь поднять человека на несколько уровней. На данный момент, к сожалению, таких школ очень мало и ориентированы они часто на людей уже достигавших в предыдущих воплощениях какого-либо высокого уровня.


3. Уровни развития духовных способностей

        К духовным способностям, прежде всего, относятся представления человека (способности понимания соответствующих им областей знаний), стремления, цели (следуют из стремлений, придают им конкретную форму), качества и эмоции, что внешне воспринимается через поведение и деятельность человека. Все эти способности от нижних уровней к верхним идут в направлении их усложнения, увеличения внутренней силы человека и его возможностей.

        Начальные уровни (1-й и 2-й) – характеризуются упрощенными представлениями об эзотерических знаниях (религия) или их неприятием (материализм), поэтому здесь доминируют стремления к действиям и материальным ценностям (1-й уровень, работники, шудры, около 80% людей), чувственным удовольствиям (секс, еда, комфорт) и власти (2-й уровень, бизнесмены, вайшью, около 15% людей), техники внутреннего развития отсутствуют, способности целенаправленно не раскрываются.

        Энергетический уровень (3-й) – соответствует началу эзотерического развития, базовые представления которого основаны на понимании законов энергии и ее роли в жизни человека и окружающего мира. Эти представления задают стремление к энергетической силе и соответствующие ему цели: наработка личных качеств (кодекс чести), энергетических способностей и других проявлений Силы (путь воина, кшатрии, руководители, личности, около 3% всех людей).

        Ментальные уровни (4-6-й) – имеют базовые представления, основанные на понимании первичности духовных законов в жизни человека (выполнение этих законов – позитивные последствия, нарушение – негативные последствия), признании совершенства, логичности и могущества Бога. Основные стремления – к знаниям, служению обществу и гармоничному развитию (путь человека Знания, брахманы, духовные учителя, ученые, общественные деятели около 2% людей).

        Трансмутационные уровни (7-8-й) – основаны на знании законов Космоса о предназначении человека, развитии нашей цивилизации, месте людей и земли в эволюции вселенной, др. Основные стремления – к служению Богу (развитие людей, борьба со злом) и пониманию всего происходящего (путь мессии, брахмы, основатели религий, великие реформаторы и ученые, сейчас около десятка человек).

        Указанные различия представлений, стремлений и целей по уровням развития как раз и являются одной из причин многих противоречий и конфликтов, как между отдельными людьми, так и различными социальными группами.


4. Уровни развития энергетических способностей

        Энергетические способности часто вызывают наибольший интерес, так как дают реальную власть над собой и различными силами природы. Эти способности также четко классифицируются по уровням развития. Раскрытию каждой из них соответствуют свои энергии, (сила накапливаемой энергии определяет диапазон доступных способностей), особенности энергетического строения и мышления, используемые техники развития (определяют возможности раскрытия способностей).

        Начальные уровни – характеризуются в лучшем случае развитием только физического тела (2-й уровень) или полным отсутствием целенаправленного развития (1-й уровень). Их основные энергии – физические и эфирные, они не позволяют выйти за пределы привычных возможностей человека. Люди этих уровней имеют максимальное простое энергетическое строение (дополнительные системы не раскрыты) и начальную организацию мышления (если управляют муладхара и свадхистхана).

        Энергетический уровень – характеризуется способностями управления своими состояниями и энергетическими потоками, раскрытием части экстрасенсорных способностей (видение, др.), увеличением физической силы в 3 раза, др. Развитие этих способностей достигается за счет выхода на энергии астрального уровня, раскрытия ряда дополнительных систем синтеза и набора энергии, передачи интеллекту управления мышлением (подчинение всех проявлений поставленным целям), использования техник самовнушения и медитации.

        Ментальные уровни – характеризуются полным управлением своими состояниями, энергиями и системами, раскрытием всех экстрасенсорных способностей и увеличением физической силы в 5-15 раз. Развитие этих способностей достигается освоением энергий ментального, кармического и буддхического уровней, раскрытием множества дополнительных систем и ряда чакр, формированием идеального сознания, использованием самовнушения, медитации и размышлений (самопрограммирование, методы познания, др.).

        Трансмутационные уровни – характеризуются сверхъестественными состояниями, способными влиять на массы людей, раскрытием сиддх (левитация, изменение формы и объема тела, др.), увеличением физической силы до 100 раз, возможностью получения бессмертия (жизнь до 1000 лет). Эти способности достигаются перестройкой всех систем под работу с энергиями духовного и абсолютного уровней (трансмутацией), сверхсознательным управлением мышлением (из Атмана) и специальными техниками.

        Таким образом, можно сделать следующие выводы.

        1. Уровень развития человека – его основная характеристика в тонком мире, позволяющая понять оптимальную направленность развития, естественную, заложенную в природе человека, последовательность смены интересов, стремлений, целей и т.д.

        2. Непонимание уровней и их законов – ведет к различным нарушениям и негативным кармическим последствиям, затрудняет формирование адекватной самооценки, выбор жизненных целей и системы развития, является одной из причин противоречий в обществе.

        3. Эффективность обучения в какой-либо эзотерической системе тем выше, чем ближе ее программа подходит к пониманию требований тонкого мира по комплексному, последовательному развитию всех способностей человека.


М.Ю. Миание

Основатель научно-практической
системы «Развитие Человека»